В связи с техническими работами некоторые изображения могут не открываться. Приносим свои извинения. В ближайшем времени проблема будет устранена.

г. Владимир, ул. Верхняя Дуброва, дом 15

Пон.-Пятн. с 09:30 до 20:00
Суб. с 09:30 до 16:00

Подтвердилась эффективность лечения постакне с помощью радиочастотного микронидлинга. RF Микроиглы.

С появлением радиочастотного микронидлинга появилась возможность устранять различные эстетические недостатки. Технология уникальна по своей концепции, и очень быстро нашла применение в косметологии.

Но дерматологи сомневались в способности RF-микронидлинга влиять на сальные железы при лечении акне. Для понимания, аббревиатура RF расшифровывается как Radio Frequency, что в переводе означает "радиочастота". 

Был не до конца понятен механизм воздействия радиоволн на разные слои кожи, поэтому эффективность в устранении постакне (следствие акне) также ставилась под сомнение.

Ведь одно дело подтягивать морщины за счет синтеза коллагена, и совсем другое, противостоять гормональному дисбалансу пациента с акне, умерить салоотделение желез. Рубцы постакне имеют несколько другую природу, чем возрастные изменения, поэтому связать науку и косметологию до последнего не удавалось.

Принцип радиочастотного микронидлинга

RF-микронидлинг - аппаратная процедура, суть которой заключается в использовании насадок с микроиглами, излучающими радиочастотные волны. В отличие от других методик, действующим веществом являются радиочастоты, а не препараты, что исключает иммунный ответ и аллергические реакции. Микроиглы способны проникать в глубокие слои кожи безболезненно.

Воздействие радиоволн активирует регенеративные процессы в подкожных слоях. Происходит естественный синтез коллагена, эластина, гиалуроновой кислоты и кожа начинает восстанавливаться. Одновременно происходит прогревание дермы, уменьшая выработку жира, который является средой обитания бактерий Propionibacterium acnes, провоцирующих угревую сыпь.

Результаты исследования эффективности RF-микронидлинга

Врачи провели экспериментальную процедуру, и после трех сеансов радиочастотного воздействия на подкожные слои сравнили активность сальных желез. Интервал между сеансами один месяц.

Использовали 24-контактную насадку последнего поколения Fractora, а для оценки эффективности применили немецкий себуметр Cutometer. Участники эксперимента также оценивали результаты, опираясь на гистологические исследования сальных желез.

Оценку выраженности постакне давали по количественной шкале ECCA (Echelle d'Evaluation clinique des Cicatrices d'acne), по системе тяжести рубцов Гудмана и Барона. Дополнительно измеряли объем рубцов.

Себуметр показал, что после первого сеанса радиочастотного воздействия выработка кожного сала сократилась на 15%. Показатель оставался неизменным на протяжении всего эксперимента. По гистологическим данным, сальные железы существенно уменьшились в размере и по плотности. Рубцы также стали менее заметны, хотя уровень меланина практически не повысился.

В итоге дерматологи заключили, что радиочастотный микронидлинг действительно эффективен в борьбе с постакне, и может назначаться пациентам в качестве альтернативного метода лечения. Процедура одновременно поможет избавиться от жирности кожи лица. Результаты исследования не остались без огласки, журнал Journal of Cosmetic Dermatology опубликовал их на своих страницах.